PUBLICIDADE-HORIZONTAL-SEBASTIAO
FABIO-PUBLICDADE-HORIZONTAL-min
Foto: pbesportes.net

A CBF divulgou a primeira versão da tabela da Copa do Nordeste de 2023. A tabela básica conta com 12 dos 16 clubes, pois os nomes restantes serão conhecidos somente após a fase eliminatória, em janeiro.

A fase de grupos da 20ª edição da Copa do Nordeste irá de 21 de janeiro a 22 de março, com oito rodadas.

PUBLICIDADE

A tabela detalhada só deverá divulgada a partir de 8 de janeiro, após a definição da seletiva, com 16 times brigando por 4 vagas.

1ª rodada (21/01 ou 22/01)

A, Eliminatória x Eliminatória
A, Fluminense x Eliminatória
A, Sport x ABC
A, Fortaleza x Campinense
A, CRB x Sergipe
A, Sampaio Corrêa x Bahia
A, Eliminatória x Ceará
A, Atlético de Alagoinhas x Náutico

2ª rodada (04/02 ou 05/2)

B, Eliminatória x Eliminatória
B, Eliminatória x Fluminense
B, Campinense x Sport
B, ABC x Fortaleza
B, Náutico x CRB
B, Ceará x Sampaio Corrêa
B, Bahia x Eliminatória
B, Sergipe x Atlético de Alagoinhas

3ª rodada (14/02 ou 15/02)

B, Sergipe x Eliminatória
B, Náutico x Fluminense
B, Ceará x Sport
B, Bahia x Fortaleza
B, Campinense x CRB
B, ABC x Sampaio Corrêa
B, Eliminatória x Eliminatória
B, Eliminatória x Atlético de Alagoinhas

4ª rodada (17/02 ou 18/02)

A, Eliminatória x ABC
A, Fluminense x Campinense
A, Sport x Eliminatória
A, Fortaleza x Eliminatória
A, CRB x Ceará
A, Sampaio Corrêa x Náutico
A, Eliminatória x Sergipe
A, Atlético de Alagoinhas x Bahia

5ª rodada (22/02, 23/02, 28/02 ou 01/03)

A, Eliminatória x Náutico
A, Fluminense x Ceará
A, Sport x Bahia
A, Fortaleza x Sergipe
A, CRB x Eliminatória
A, Sampaio Corrêa x Eliminatória
A, Eliminatória x ABC
A, Atlético de Alagoinhas x Campinense

6ª rodada (04/03 ou 05/03)

B, Bahia x Eliminatória
B, Sergipe x Fluminense
B, Náutico x Sport
B, Ceará x Fortaleza
B, Eliminatória x CRB
B, Eliminatória x Sampaio Corrêa
B, Campinense x Eliminatória
B, ABC x Atlético de Alagoinhas

7ª rodada (07/03, 08/03, 14/03 ou 15/03)

A, Eliminatória x Ceará
A, Fluminense x Bahia
A, Sport x Sergipe
A, Fortaleza x Náutico
A, CRB x ABC
A, Sampaio Corrêa x Campinense
A, Eliminatória x Eliminatória
A, Atlético de Alagoinhas x Eliminatória

8ª rodada (21/03 ou 22/03)

B, Campinense x Eliminatória
B, ABC x Fluminense
B, Eliminatória x Sport
B, Eliminatória x Fortaleza
B, Bahia x CRB
B, Sergipe x Sampaio Corrêa
B, Náutico x Eliminatória
B, Ceará x Atlético de Alagoinhas

Quartas de final (jogos únicos)

25/03 ou 26/03

Semifinal (jogos únicos)

28/03 ou 29/03

Final (ida e volta)

19/04 – Jogo de ida
03/05 – Jogo de volta

PB Esportes com informações de Cassio Zirpoli

PUBLICIDADE