Foto: Samy OliveiraCampinense
AnyConv.com__APOIE NOSSO TRABALHO (1)
PUBLICIDADE-JARBAS (2)
Sebastião
PROJETO-GILNEY-2
Foto: Samy Oliveira\Campinense

O Departamento de Competições da CBF divulgou, na manhã deste sábado, a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2023. Representantes da Paraíba, o Campinense vai enfrentar o Grêmio-RS, no dia 01 de março, quarta-feira, às 20h (de Brasília), no Estádio Amigão em Campina Grande-PB.

A Raposa, por estar pior posicionado no Ranking da CBF, em relação ao time gaúcho, terá o mando de campo no jogo único. Para avançar à segunda fase, a equipe do técnico Leston Junior precisa vencer o visitante, que joga com a vantagem do empate.

PUBLICIDADE

Caso avance na competição, o Rubro Negro encara o vencedor de Resende (RJ) e Ferroviário (CE).

O outro representante paraibano, o Botafogo enfrenta o Águia de Marabá no dia 2 de março, às 21h30. O jogo será no estádio Zinho de Oliveira, em Marabá-PA. O Belo e se classifica com uma igualdade no placar. O vencedor do duelo enfrenta ASA (AL) ou Goiás.

Na segunda fase, a disputa da vaga também será em jogo único, mas com decisão por pênaltis, em caso de empate no tempo normal.

 Confira a tabela detalhada da primeira fase da Copa do Brasil 2023:

  • 21.fev | 16h | Marília x Brusque (Bento de Abreu – Maríliia-SP)
  • 21.fev | 19h | São Luiz-RS x Juventude (19 de Outubro – Ijuí-RS)
  • 21.fev | 21h30 | Marcílio Dias x Chapecoense (Dr. Hercílio Luz – Itajaí-SC)
  • 22.fev | 19h | São Raimundo-RR x Cuiabá (A definir – A definir -RR)
  • 22.fev | 19h | Falcon-SE x Volta Redonda (Lourival Baptista – Aracaju-SE)
  • 22.fev | 19h | Caucaia-CE x Tombense (João Ronaldo – Pacajus-CE)
  • 22.fev | 20h | Nova Mutum-MT x Londrina (A definir – A definir -MT)
  • 22.fev | 21h | São Francisco-AC x Ypiranga-RS (Florestão – Rio Branco-AC)
  • 23.fev | 19h | Humaitá-AC x Coritiba (Florestão – Rio Branco-AC)
  • 23.fev | 20h | Ceilândia-DF x Santos (Serejão – Taguatinga-DF)
  • 23.fev | 21h30 | Vitória-ES x Remo (A definir – A definir -ES)
  • 23.fev | 21h30 | Trem-AP x Vasco (A definir – A definir -AP)
  • 28.fev | 19h | Resende x Ferroviário (Raulino de Oliveira – Volta Redonda-RJ)
  • 28.fev | 19h | Tuntum-MA x ABC (Rafael Seabra – Tuntum-MA)
  • 28.fev | 19h30 | Tocantinópolis x América-MG (A definir – A definir-TO)
  • 28.fev | 19h30 | Democrata GV x Santra Cruz (A definir – A definir-MG)
  • 28.fev | 20h | União-MT x CRB (Luthero Lopes – Rondonópolis-MT)
  • 28.fev | 20h | Real Noroeste x Vila Nova (A definir – A definir-ES)
  • 28.fev | 21h30 | Fluminense-PI x Ponte Preta (Lindolfo Monteiro – Teresina-PI)
  • 01.mar | 15h30 | Tuna Luso-PA x CSA (Francisco Vasques – Belém-PA)
  • 01.mar | 16h | Nova Iguaçu x Vitória (Jânio Morais – Nova Iguaçu-RJ)
  • 01.mar | 19h | Cordino x Brasil-RS (Leandrão – Barra do Corda-MA)
  • 01.mar | 19h | Atlético-BA x Atlético-GO (Antônio Carneiro – Alagoinhas-BA)
  • 01.mar | 19h | Bahia de Feira x Bragantino (Arena Cajueiro – Feira de Santana-BA)
  • 01.mar | 19h | Retrô-PE x Avaí (A definir – A definir-PE)
  • 01.mar | 20h | Camboriú x Manaus (Estádio das Nações – Balneário Camboriú-SC)
  • 01.mar | 20h | São Bernardo FC x Náutico (Primeiro de Maio – São Bernardo do Campo-SP)
  • 01.mar | 20h | Parahyba-PI x Botafogo-SP (A definir – A definir-PI)
  • 01.mar | 20h | Athletic-MG x Brasiliense (A definir – A definir-MG)
  • 01.mar | 20h | Campinense x Grêmio (Amigão – Campina Grande-PB)
  • 01.mar | 21h | Princesa do Solimões-AM x Ituano (Gilberto Mestrinho – Manacapuru-AM)
  • 01.mar | 21h | Operário-MS x Operário-PR (A definir – A definir-MS)
  • 01.mar | 21h30 | Caldense x Ceará (Ronaldo Junqueira – Poços de Caldas-MG)
  • 01.mar | 21h30 | ASA x Goiás (A definir – A definir-AL)
  • 01.mar | 21h30 | JAcuipense x Bahia (A definir – A definir-BA)
  • 02.mar | 19h15 | Iguatu x América-MG (Morenão – Iguatu-CE)
  • 02.mar | 20h | Sergipe x Botafogo (Lourival Baptista – Aracaju-SE)
  • 02.mar | 20h | Maringá x Sampaio Corrêa (Willie Davids – Maringá-PR)
  • 02.mar | 20h | Real Ariquemes-RO x Criciúma (A definir – A definir-RO)
  • 02.mar | 21h30 | Águia de Marabá x Botafogo-PB (Zinho de Oliveira – Marabá-PA)
PUBLICIDADE